Comité

Comité d’Étude des Cours et des Programmes :

Le Comité d’Étude des Cours et des Programmes de l’Université a les responsabilités suivantes : 

  • reçoit toute proposition de création ou de révision de cours ou de programmes ; qui lui est transmise par les Facultés ou l’École ;
  • examine les aspects éducatifs et formels desdits cours et programmes ;
  • peut soit renvoyer les documents à la Faculté, à l’École ou au Département concerné pour modifications, soit faire directement rapport au Sénat ;
  • reçoit toute proposition de demande d’agrément ou de ré-approbation d’agrément ;
  • veille à l’application de la politique de l’évaluation des cours et des programmes de l’Université et aux suivis.

Comité d’Étude des Cours et des Programmes

Sur convocation de la présidence, le Comité d’Étude des Cours et des Programmes tient des réunions aussi souvent qu’il le juge nécessaire.

PRÉSIDENCE :

La présidence est élue par le Sénat à la réunion de septembre.

SECRÉTARIAT :

Le secrétaire général ou la secrétaire générale agit à titre de secrétaire.

RÉUNIONS :

Sur convocation de la présidence, le Comité d’étude des cours et des programmes tient des réunions aussi souvent qu’il le juge nécessaire. La présidence du comité donne verbalement ou par écrit les avis de convocation au moins vingt-quatre (24) heures avant la réunion.

DURÉE DU MANDAT :

a) Le mandat des membres élus est de deux (2) ans, sauf celui des étudiantes et des étudiants, lequel est d’un (1) an.
b) Nonobstant ce qui précède, le mandat d’un membre se termine lorsqu’il ou elle perd sa qualité de membre.

QUORUM :

Le quorum est de neuf (9) membres.

PROCÉDURE :

Sous réserve des Statuts et règlements, le comité peut adopter des règles de procédure pour la gouvernance de ses délibérations et toute autre mesure pour régir sa procédure de réunion.

Comité d’Étude des Cours et des Programmes :

Le Comité d’Étude des Cours et des Programmes de l’Université est composé des membres suivants :

  • la vice-rectrice ou le vice-recteur à l’enseignement et à la recherche ;
  • la doyenne ou le doyen de la Faculté des Arts et de la Faculté des Sciences, d’office;
  • la doyenne ou le doyen de la Faculté d’Éducation et des Études Professionnelles, d’office ;
  • la directrice ou le directeur de l’École technique et professionnelle, d’office ;
  • la doyenne ou le doyen de l’École des Sciences Infirmières et des Études de la Santé, d’office ;
  • la directrice ou le directeur de la Bibliothèque Alfred-Monnin ou son délégué, d’office ;
  • la registraire ou le registraire, d’office, sans droit de vote ;
  • huit (8) membres du personnel enseignant nommés par le Sénat sur recommandation des Conseils pédagogiques dont deux (2) représentant de la Faculté des Arts et la Faculté des Sciences, deux (2) représentants de la Faculté d’Éducation et des Études Professionnelles, deux (2) représentants de l’École Technique et Professionnelle et deux (2) représentants de l’École des Sciences Infirmières et des Études de la Santé ;
  • quatre (4) étudiantes ou étudiants nommés par l’AEUSB dont un (1) représentant de la Faculté des Arts ou la Faculté des Sciences, un (1) représentant de la Faculté d’Éducation et les Études Professionnelles, un (1) représentant de l’École Technique et Professionnelle et un (1) représentant de l’École des Sciences Infirmières et des Études de la Santé.
Peter Dorrington,

La vice-rectrice/le vice-recteur à l’enseignement et à la recherche.

Alexandre Brassard,

La doyenne/le doyen de la FAFS, d’office.

Stéfan Delaquis,

La doyenne/le doyen de la FEEP, d’office.

Madeleine Baril,

La doyenne/le doyen de l’ESIES, d’office.

Mélanie Cwikla,

La directrice/le directeur de l’ETP, d’office.

Louise Ayotte-Zaretski,

La directrice/le directeur de la Bibliothèque Alfred-Monnin, d’office.

Christine Mahé-Napastiuk,

La ou le registraire, sans droit de vote.

Antoine Cantin-Brault,

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de la FAFS.

Nicolas Bouffard,

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de la FAFS.

Carmen Roberge,

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de la FEEP.

Sylvie Berthelot-Dilk,

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de la FEEP.

(À combler),

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de l’ESIES.

(À combler),

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de l’ESIES.

Melissa Deroche,

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de l’ETP.

Joanne Vinet,

Une professeure/un professeur, sur recommandation du Conseil pédagogique de l’ETP.

Mae Keomanivong,

Une étudiante/un étudiant, nommé par l’AEUSB, de la FAFS.

Nicole De Melo,

Une étudiante/un étudiant, nommé par l’AEUSB, de la FEEP.

(À combler).

Une étudiante/un étudiant, nommé par l’AEUSB, de l’ESIES.

Seynabou Ndiaye,

Une étudiante/un étudiant, nommé par l’AEUSB, de l’ETP.